
Abrir un taller mecánico en Darnius
Más de la mitad de los turismos de Darnius tiene 15 años o más y la renta por persona queda 2.396 € por debajo de la de Girona capital. Es un parque que se repara más que se renueva, a 20 km de la ITV.
Darnius: coches con muchos años
| Dato | Darnius | Referencia |
|---|---|---|
| Habitantes 2025 | 563 (+1,6 % desde 2015) | provincia +10,5 % desde 2015 |
| Turismos de 15 años o más | 53,3 % | comarca 48,2 % · provincia 45,8 % |
| Edad media del turismo | 12,8 años | comarca 12,2 · provincia 12,0 |
| Sin distintivo ambiental | 41,2 % | comarca 31,6 % · provincia 29,7 % |
| Renta neta por persona | 14.461 € (2023) | capital prov. 16.857 € |
| Mayores de 65 años | 26,6 % | |
| Talleres inscritos (RASIC) | 1 | comarca 328 |
| ITV más cercana | Vilamalla (Vilamalla) | 20,0 km en línea recta |
| Talleres Dasercars | Sant Joan Despí y Alcobendas | el más próximo, a 128 km |
Doce años y ocho meses de antigüedad media
El 53,3 % de los turismos de Darnius tiene 15 años o más: siete puntos y medio por encima de la provincia (45,8 %) y cinco por encima del Alt Empordà (48,2 %). La antigüedad media llega a 12,8 años y el 41,2 % de los vehículos no tiene distintivo ambiental, frente al 29,7 % provincial.
La renta neta media es de 14.461 € por persona (16.857 € en Girona capital) y el 26,6 % de los vecinos tiene 65 años o más. Con ese perfil, el coche se alarga y el gasto se va a mantenimiento y reparación. Atención, eso sí: la DGT atribuye al municipio más turismos que conductores censados, y una parte del parque puede no circular a diario.
Un taller de motos y la Jonquera a 6,5 km
El único taller que el RASIC localiza en Darnius está inscrito en la rama de motos. Agullana, a 3,2 km, tiene uno; la Jonquera, a 6,5 km, nueve; Maçanet de Cabrenys, a 7,1 km, otro. Figueres queda a 15,5 km en línea recta y la ITV de Vilamalla, a 20 km.
El pueblo apenas crece (563 vecinos, nueve más que en 2015) y no tiene afiliaciones industriales: de las 40 con cuenta en el municipio, 30 son de servicios. La mitad de las viviendas (51 %) son principales y hay 42 plazas de hotel.